新機能 イベントメッセージの予約機能を追加しました。イベント主催者様は、参加者へのメッセージ送信を事前に予約できます。詳しくはこちらをご確認ください。

新機能 イベント詳細画面に「参加者への情報」欄を追加しました。イベント管理者、発表者、参加者(抽選中や補欠は除く)だけに表示されるフィールドです。詳しくはこちら

このエントリーをはてなブックマークに追加

Dec

24

Microsoft Open Tech Night #3 - クラウドネイティブ編

開発者向け新Meetupシリーズスタート! クリスマスイヴはクラウドネイティブ

Organizing : Microsoft

Hashtag :#mstechnight
Registration info

現地参加 (offline)

Free

FCFS
47/50

リモート参加 (online)

Free

FCFS
101/100

LT枠

Free

FCFS
2/3

Description

12/24: 参加される皆さんへ重要なお知らせ

【現地参加】
会場はマイクロソフトの品川本社ではなく、代官山にオープンしたAzureの新しい拠点Azure Base Daikanyama」での開催になります。代官山駅西口、リードシー代官山 2F セミナールーム (東京都渋谷区代官山町20-5) でお待ちしています。

【リモート参加】
リモート参加の方はZoomにログインしてください。現地参加が難しくなった場合はぜひリモートで! なお、セッション後のQA以外はミュートでお願いします(参加時は自動的にミュートになります)、進行に影響があると判断された場合は強制的にZoomから退出していただく可能性があります

Join Zoom Meeting
https://zoom.us/j/6115738035
Meeting ID: 611 573 8035
  • 12/12: セッション内容を反映しました、LTを数枠受け付けます、当日状況に応じて飛び込みもあり。
  • 12/3: 現地枠、リモート枠ともに上限増やしました、リモートは上限はない!はず

※入館手続きの都合上、お申し込み時に会社名、氏名、メールアドレスをご入力ください。また、当日はお名刺を1枚ご用意ください。申込者全体へのアナウンスは基本的にはconnpassのメッセージ機能を使用します。日程、テーマ、登壇者等は予告なく変更される可能性があります。

イベント概要

マイクロソフトの最新テクノロジーとオープンな文化を体験できるMeetupです。各回テーマを分けてセッションを開催します。隔週でやっていきます!

【タイムテーブル】

2019年12月24日(火) 19:30~(受付開始:19:00)

タイトル 登壇者
19:00 - 19:30 (30min) 受付(現地参加の方は2F受付にお越しください)
19:30 - 19:40 (10min) 会場案内、諸注意など マイクロソフト
19:40 - 20:10 (30min) 30分でわかるクラウドネイティブとマイクロソフトの取り組み

言葉としては、広く広がったクラウドネイティブですが、その歴史をしることで、今後をより深く知ることができます。また、マイクロソフトとしてもCNCF/Kubernetesのエコシステムの中でクラウドネイティブなアプリケーションを実現するために様々の貢献をしています。今回は、それらについて30分で簡単にご紹介します。
Kyohei Moriyama (@sasukeh)
20:10 - 20:40 (30min) OpenTelemetryによるMetricsとTracingの紐付けを実践 ~Observabilityの基本を添えて~

先日11月に開催されたKubeConでは、Monitoring + Observabilityの分野では特に「Tracing」について強い関心がありました。 その中のセッションの1つ、「Deep Linking Metrics and Traces with OpenTelemetry, OpenMetrics and M3」では、OpenTelemetryを活用することによって、MetricsとTracingの紐付けを実現しています。今回はこれを試してみます。 また、併せて、Tracingを語る上で重要なObservabilityやTelemetryについても解説します。
@kameneko
20:40 - 20:45 (5min) 0からはじめる Windows on Kubernetes @kyohmizu
20:45 - 20:50 (5min) AKS + Azure Event Hubs で試す Dapr の Resource Bindings polar3130
21:00 - 21:30 (30min) ネットワーキング
22:00 完全撤収!

【主催】

マイクロソフト

【場所】

リードシー代官山 2F セミナールーム (代官山駅北口より徒歩1分)

東京都渋谷区代官山町20-5

【定員】

現地30名+リモート参加可

マイクロソフト行動規範

マイクロソフトのミッションは、「地球上のすべての個人とすべての組織が、より多くのことを達成できるようにする」ことです。すべての参加者が尊重され、友好的で多様性を尊重した環境での開催を目指しています。そのため、場所を問わず、ビジネス活動や交流活動を含むプログラムのすべてにおいて、イベント参加者によるハラスメント行為や非礼な行動、メッセージ、画像、やり取りを容認いたしません。

また、性別、人種、性的指向、または身体の障碍等に関して相手の尊厳を傷付けるような行為、またはマイクロソフトのハラスメント防止および差別防止の方針、雇用機会均等方針、または業務遂行基準に違反する行為は一切容認いたしません。つまり、会場でのすべての体験や経験がマイクロソフトのカルチャーの基準を満たしている必要があります。

すべてのご参加者が、その参加を歓迎される安全な環境を醸成するようお願いいたします。もし、この点において、ご懸念やハラスメント行為、疑わしい行動または破壊的な行動について気になることがございましたら、会場スタッフ、イベント主催者、最寄りのイベントセキュリティスタッフまでお知らせください。

マイクロソフトは独自の判断により、いつでも参加を拒否したり、イベントからの退出を求める権利を有しています。

Presenter

Feed

Nori Suzuki

Nori Suzukiさんが資料をアップしました。

12/25/2019 14:50

Nori Suzuki

Nori Suzukiさんが資料をアップしました。

12/25/2019 14:48

Nori Suzuki

Nori Suzukiさんが資料をアップしました。

12/25/2019 14:48

Kyohei MORIYAMA

Kyohei MORIYAMAさんが資料をアップしました。

12/24/2019 20:47

Kyohei MORIYAMA

Kyohei MORIYAMAさんが資料をアップしました。

12/24/2019 20:47

Kyohei MORIYAMA

Kyohei MORIYAMAさんが資料をアップしました。

12/24/2019 20:47

(退会ユーザー)

(退会ユーザー) wrote a comment.

2019/12/24 15:59

お疲れ様です。すみません、飛び込みでLTをやっても大丈夫でしょうか?(今どきのネタではなくて恐縮なのですが)

Nori Suzuki

Nori Suzuki published Microsoft Open Tech Night #3 - クラウドネイティブ編.

11/07/2019 19:06

Microsoft Tech Night #3 has been published!

Ended

2019/12/24(Tue)

19:00
21:00

You cannot RSVP if you are already participating in another event at the same date.

Registration Period
2019/11/11(Mon) 12:00 〜
2019/12/24(Tue) 21:00

Location

Azure Daikanyama Base (リードシー代官山 2F)

東京都渋谷区代官山町20-5

Attendees(149)

syoryu

syoryu

Microsoft Tech Night #3 - クラウドネイティブ編 に参加を申し込みました!

todachin0828

todachin0828

Microsoft Tech Night #3 - クラウドネイティブ編 に参加を申し込みました!

つの

つの

Microsoft Tech Night #3 - クラウドネイティブ編に参加を申し込みました!

Theresa Zhou

Theresa Zhou

Microsoft Tech Night #3 - クラウドネイティブ編に参加を申し込みました!

Satoru Fujimori

Satoru Fujimori

Microsoft Tech Night #3 - クラウドネイティブ編 に参加を申し込みました!

AFujie

AFujie

Microsoft Tech Night #3 - クラウドネイティブ編 に参加を申し込みました!

Takuma Kajikawa

Takuma Kajikawa

Microsoft Open Tech Night #3 - クラウドネイティブ編 に参加を申し込みました!

Maroontress Fast Software

Maroontress Fast Software

I joined Microsoft Open Tech Night #3 - クラウドネイティブ編!

dz_

dz_

Microsoft Open Tech Night #3 - クラウドネイティブ編 に参加を申し込みました!

hiroshi_matsumoto

hiroshi_matsumoto

Microsoft Open Tech Night #3 - クラウドネイティブ編に参加を申し込みました!

Attendees (149)

Waitlist (1)

どんちゃん

どんちゃん

安定のクリスマスひとりぼっちです!

Waitlist (1)

Canceled (35)